
Год: | 1987 |
Страна: | СССР |
Жанр: | драма, боевик, криминал |
Рейтинг: | КиноПоиск: 8.1 IMDB: 7.9 |
Режиссер: | Александр Прошкин |
Актеры: | Валерий Приёмыхов, Анатолий Папанов, Виктор Степанов, Нина Усатова, Зоя Буряк, Юрий Кузнецов, Владимир Кашпур, Сергей Власов, Борис Плотников, Виктор Косых |
Возраст: |
Сюжет
«Холодное лето пятьдесят третьего» — криминальная картина, которая описывает события после смерти Сталина. Кинолента была удостоена премии «Ника».
На дворе 1953 года. В связи со смертью Иосифа Виссарионовича по стране объявляют амнистию, благодаря которой на свободу выходят тысячи уголовников. Так одна из группировок захватывает деревню, убив местного полицейского, а всех жителей закрывает на складе. Когда мимо поселения проплывал пароход с военными, бандиты для видимости ставят подставное лицо и присутствующие люди на палубе не догадываются, что происходит в этой деревушке. Однажды из убежища мать выпускает свою дорогую дочку, чтобы та смогла спастись. Шура убегает в лес, где её пытается изнасиловать один из бывших заключенных. В итоге её спасают от насилия, но несмотря на это девушку все равно ждет трагическая судьба: однажды ночью её задушил преступник Барон, который потом и сам станет жертвой.
Трагическая картина «Холодное лето пятьдесят третьего» доступна на нашем сайте — Liveam.tv!