Почему Ивасюк стал символом борьбы?
Документальное видео-эссе «Феномен Ивасюка» над которым «Загін кіноманів» работал в течение трех месяцев, познакомит зрителей поближе с выдающимся украинским музыкантом и общественным деятелем Владимиром Ивасюком.
Его главный хит «Червона рута» знаком каждому с детства, но с другой частью композиций автора удалось ознакомиться не многим. Как известно, в арсенале Ивасюка около сотни достойных внимания песен и пятьдесят инструментальных произведений.
Проект покажет музыканта молодым, стильным и креативным, а также откроет его творчество совсем по-другому. Ведь определенное количество песен автора в свое время смогло полностью изменить правила игры на музыкальной арене. Они до сих пор звучат непревзойденно, касаясь тончайших струн человеческой души.
Команда надеется, что фильм не оставит украинцев равнодушными к своему культурному достоянию, покажет, что наша нация крутая и непобедимая, а в плейлисте ценителей музыкального творчества появится несколько новых треков.
Нарешті дійшло до музики Івасюка, а то знімали тільки про смерть. Окрема подяка за участь Вакарчука. Жаль, що автори не знають, що музику до «Залишених квітів» написав Громцев, а Івасюк написав слова. Є ще декілька промахів, але підхід авторів до представлення Івасюка цікавий та неординарний. Проте 3 частина — це як Береза без листя. І якщо б у Івасюка була така могутня депресія, що він аж руки міг накласти на себе, то як би в лютому 1978 року він завершив «Літо пізніх жоржин» і працював над квартетом для духових, їздив на конкурс у Єреван, переміг на конкурсі в Москві - 2 місце в двох номінаціях? Щось не збігається, чи не так? Але для тих, хто відкриває для себе музику Івасюка, фільм нормальний. Бажаю успіху авторам!